Нам 10 лет

Новости

Утвержден план перехода госорганов на отечественное программное обеспечение

Москва, 27 июля 2016 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения». Документ подписан Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Реализация плана позволит сформировать нормативно-правовую, методическую и техническую базы для перехода на использование органами власти отечественного программного обеспечения (ПО). Кроме этого, в течение ближайших трех лет, заложенных на переход, должны быть определены правила предоставления офисного ПО, в том числе по облачным технологиям, утверждены требования к самим программам, которые будут использоваться органами власти. Также будет реализован пилотный проект по переводу не менее двух федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и государственного внебюджетного фонда на использование отечественного офисного ПО.

На начальных этапах реализации распоряжения федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам до 1 октября 2016 года необходимо представить в Минкомсвязь России сведения об использовании офисного ПО. До 1 марта 2017 года — утвердить планы-графики перехода в 2017–2018 годах на использование отечественного офисного ПО. Дальнейший переход будет осуществляться на основании утвержденных планов.